Вы здесь

Выпуск первого потока авторской обучающей программы И.В.Бирюковой по Аутентичному движению

В сентябре 2020 года завершилось обучение в первом потоке новой авторской программы повышения квалификации Ирины Викторовны Бирюковой «Аутентичное движение, как психотерапевтическая модальность».

Обучение началось в августе 2018 года с доброго благословения основных учителей Ирины Бирюковой: Патриции Палларо, Тины Стромстед и Джоан Ходоров.

Для нее было важно отдать дань уважения их деятельности и сделать усилие по сохранению преемственности практики Аутентичного движения как формы активного воображения и телесновоплощенного символического движения. 

Это обучение оказалось интересным, сложным и неожиданным путешествием. Основу обучающей группы составили выпускники Специализации ТДП ИППиП. Сначала предполагалось, что эта программа поможет заинтересованным практикам стать ведущими групп Аутентичного движения. Но все оказалось намного интереснее и богаче. Кто-то действительно начал вести группы. Нов результате - не это оказалось главным фокусом программы. Аутентичное движение как психотерапевтическая модальность – это гораздо более широкое применение философии, принципов и возможностей Аутентичного движения, где психотерапевт («Лекарь Души»:)) может найти свой Путь, свою Аутентичность применения этого способа самопознания в профессиональной жизни.

И темы выпускных эссе подтверждают тот факт, что Аутентичное движение максимально раскрывает актуальные и глубинные интересы каждого из Движущихся в этом процессе. Через практику Свидетельствования удалось вербализовать прожитый опыт и осмыслить его, рождая большое разнообразие граней применения Аутентичного движения в психотерапевтическом контексте.

Темы выпускных эссе первого потока программы 2018-2020 гг. наглядно показывают это:

«Роль Аутентичного движения в развитии профессиональной интуиции танцевально-двигательного психотерапевта» - Бомбина Ирина (Берлин, Германия)

«О влиянии Аутентичного движения на индивидуальную систему валюаций» - Бороздина Татьяна (Санкт-Петербург)

«Аутентичное движение в психотерапии эмоциональной травмы» - Горбунова Арина (Москва)

«Связь между эго и бессознательным» - Дидигова Яна (Москва)

«Движущийся – Свидетелю. Эссе» - Дыбовская Евгения (Москва)

«Духовный аспект в практике Аутентичного движения» - Ильинец Галина (Астрахань)

«Исследование аспектов архетипа Самости в практике Аутентичного движения» - Чернобаева Наталья (Москва)
 

Поздравляем с завершением программы и благодарим всех за вклад в осмысление практики Аутентичного движения как психотерапевтической модальности!

Подробнее о программе – на сайте Отделения ТДП ИППиП.