Вы здесь

Открытый курс «Соматический контрперенос, как инструмент понимания терапевтических отношений»

Открытый курс
«Соматический контрперенос, как инструмент понимания

терапевтических отношений» - 24 ак.ч.

 (продвинутый курс для студентов, выпускников и вольнослушателей

программы ТДТ, имеющих психотерапевтическую практику)

08 июля - 19 июля 2020г

(вебинар и очный трехдневный семинар)

Цель – знакомство с явлением соматического контрпереноса в практике терапевтических отношений и тренировка навыков его использования.

Мы будем рассматривать взаимодействие между клиентом и терапевтом с позиций качества присутствия, а тело терапевта как контейнер опыта терапевтического процесса.         

Как собственная поза, дыхание, чувства, фантазии, мысли, ассоциации могут быть проявлениями контрпереноса, и как можно использовать собственное тело как навигатор в терапевтическом процессе для понимания целей и задач, а также для реконструкции мира клиента с его потребностями, мотивами и чувствами.

В опытной части мы  будем использовать двигательные исследования и структурированные упражнения из практики Аутентичного движения и остановимся особо на навыках «Свидетельствования» из этой практики, чтобы детально выделить и понять реакции соматического контрпереноса в терапевтическом процессе. Также мы рассмотрим ряд виньеток из практики участников, чтобы получить навык использования опыта «Свидетельствования» для интерпретации терапевтического процесса и отношений, и будем на конкретных примерах из практики исследовать способы вербализации происходящего в терапевтических отношениях на основе соматического отклика.

ПреподавательБирюкова Ирина ВикторовнаBC-DMT, CAGS.

 

Подробнее о курсе