Вы здесь

Фестиваль «Я в мире? Я в семье!»

20 мая 2018 г. в Москве пройдет ежегодный фестиваль «Я в мире? Я в семье!»

Фестиваль приурочен к Международному дню семей (International Day of Families), который отмечается ежегодно 15 мая.

Миссия и задачи:  Семья была и остается первой ступенью формирования человеческих и культурных ценностей.   Жизнь человека начинается именно в семье, и  даже тот факт останется ли ребенок в этой семье или будет отвергнут и передан в специальные учреждения зависит, прежде всего, от  ценностей и убеждений его родителей, которые они унаследовали в своих семьях.

Именно отношения в семье формируют основы взаимодействия  человека с обществом и с миром в целом.  Семья может стать как источником  любви, уважения поддержки, так и наоборот.  При этом  семья  находится в постоянном взаимодействии с окружающим миром, испытывает давление  со стороны общества, реагирует на изменения, происходящие в нем, но и сама может влиять на эти изменения.

Бытовые проблемы, нарастающий экономический кризис и политическая ситуация в мире  способствуют тотальному развитию повышенной тревожности,  страхов, и, как следствие, обострению межличностных отношений, в том числе внутри семьи.   Стиль и ритм современной жизни  не способствуют установлению тесных эмоциональных связей, приводит к отдалению людей друг от друга.  Сегодня даже в семье взрослые и дети зачастую чувствуют себя одиноко и не получают необходимой поддержки.

Фестиваль в поддержку семьи должен привлечь внимание  к проблемам современных семей  как профессионалов (психологов и педагогов), так и обычных людей – членов обычных семей. 

Задача  фестиваля подчеркнуть важность и ценность  семейных традиций,  преемственности поколений,  обстановки в семье,  семейной эмоциональной поддержки.  При этом показать конкретные инструменты и методики, способствующие укреплению межличностных отношений в семье,  показать новые способы взаимодействия родителей и детей друг с другом. В ходе бесплатных лекций и мастер-классов дать азы элементарной психологии, которые  улучшат коммуникативные навыки и помогут лучше понимать друг друга.

Еще одной задачей фестиваля  является привлечение внимания людей, которые оказались или могут оказаться в кризисной ситуации,  к современным методам и формам работы психологов и психологических центров, показать, что обращаться к психологам «не стыдно», а важно,  что работа над собой  (в том числе рука об руку с профессиональным психологом) может способствовать  изменению ситуации в лучшую сторону с наименьшими потерями.

Подробности на сайте фестиваля www.психология-семьи-фест.рф